Com 9 indicações ao Emmy, Brasil não leva nenhum prêmio

Entre os indicados nacionais, o destaque foi para a série "Justiça", da TV Globo, que concorreu em duas categorias nesta segunda (20)

Informações bahia.ba
Adriana Esteves concorre por sua atuação na série “Justiça”, da Globo (Foto: Reprodução)
Adriana Esteves concorre por sua atuação na série “Justiça”, da Globo (Foto: Reprodução)

O Brasil teve nove indicações em oito categorias do Emmy Internacional 2017, realizado em Nova York, nesta segunda-feira (20), mas saiu da cerimônia sem estatuetas. Adriana Esteves, por exemplo, muito elogiada por seu desempenho como Fátima, na série “Justiça” (2016), viu Anna Friel, da série “Marcella” (Reino Unido), ficar com o prêmio.
A história de Manuela Dias, que também concorria por melhor série dramática, perdeu para Mammon II (NRK Drama), thriller político da Noruega, que narra a vida de um ambicioso jornalista vivido pelo ator Jon Oigarden.
Na categoria novela, “Endless Love”, da Turquia, levou a melhor sobre “Velho Chico”, “Totalmente Demais” e “30 Views”.
A produção francesa “Don’t Leave me” venceu “Alemão: Os dois lados do complexo”, estrelada e produzida por Cauã Reymond. O Brasil perdeu ainda na categoria “Programas de Artes”, com “Porta dos Fundos”, e na categoria melhor ator. Julio Andrade disputou a estatueta por seu desempenho na série “Um contra todos”, exibida pela Fox. Mas o prêmio ficou com o norte-irlandês Kenneth Branagh, estrela de “Wallander” (Reino Unido).
VEJA ABAIXO OS VENCEDORES:
Série Dramática
Justiça (Above Justice) (Globo) – Brasil
Mammon II (NRK Drama / SVT / DR / YLE FEM / Nordvision Fund) – Noruega
Moribito: Guardian of the Spirit (NHK / NHK Enterprises, Inc.) – Japão
Wanted (Matchbox Pictures / R&R Productions) – Austrália
Melhor ator
Julio Andrade em “Um Contra Todos (One Against All)” (Fox Networks Groups Brazil / Conspiração Filmes) – Brasil
Kenneth Branagh em “Wallander” (Left Bank Pictures / Yellow Bird / BBC / TKBC) – Reino Unido
Zanjoe Marudo em “Maalaala Mo Kaya (Remembering)” (ABS-CBN Corporation) – Filipinas
Kad Merad em “Baron Noir” (Kwaï / Pictanovo / Canal+) – França
Documentário
EXODUS: Our Journey to Europe (KEO Films / BBC 2) – Reino Unido
The Phone of the Wind: Whispers to Lost Families (NHK) – Japão
Le Studio de la Terreur (Terror Studios) (Capa Presse / Canal+) – França
Tempestad (Pimienta Films / Cactus Films / Terminal) – México
Programa artístico
Hip-Hop Evolution (Banger Films) – Canadá
Never-Ending Man: Hayao Miyazaki (NHK) – Japão
Portátil (Porta Dos Fundos / Comedy Central) – Brasil
Robin de Puy – Ik ben het allemaal zelf (Robin’s Road Trip) (Talent United Film & TV / AVROTROS / CoBO) – Holanda
Melhor atriz
Adriana Esteves em “Justiça (Above Justice)” (Globo) – Brasil
Anna Friel em “Marcella” (Buccaneer Media / Netflix” – Reino Unido)
Sonja Gerhardt em “Ku’damm 56 ( Ku’damm 56 – Rebel With a Cause)” (UFA Fiction / ZDF / ZDF Enterprises) – Alemanha
Thuso Mbedu em “Is’thunzi” (Rapid Blue / Mzansi Magic) – África do Sul
Programa de entretenimento não-roteirizado
Escuela para Maridos Colombia (Fox Network Groups Latin America / Fox Telecolombia ) – Colômbia
Sorry Voor Alles (Sorry About That) (Warner Bros International Television Production België) – Bélgica
Super Fan (Thai Broadcasting Company Limited / Workpoint Entertainment Public Company Limited) – Tailândia
Taskmaster (Avalon / Dave (UKTV)) – Reino Unido
Comédia
Alan Partridge’s Scissored Isle (Baby Cow Productions) – Reino Unido
Callboys (FBO / Woestijnvis) – Bélgica
Rakugo The Movie (East Entertainment, Inc. / NHK / NHK Enterprises, Inc.) – Japão
Tá No Ar: a TV na TV (On Air: TV on TV) (Globo) – Brasil
Programa de língua não inglesa do horário nobre
Hasta Que Te Conocí (Until I Met You) (Disney Media Distribution / Somos Producciones / IGSFA Management LLC / BTF Media) – Estados Unidos
La Voz Kids (Talpa Media USA / Warner Horizon) – Estados Unidos
Odisea de los Niños Migrantes ( South to North: Migrant Children) (NatGeo Mundo / Fox Networks Group Latin America / National Geographic Channel Latin America / Anima Films) – Estados Unidos
Sr. Ávila (HBO Latin America / Lemon Films) – Estados Unidos
Novela
30 Vies – Isabelle Cousineau (Aetios Productions) – Canadá
Kara Sevda ( Endless Love) (Ay Yapım) – Turquia
Totalmente Demais (Total Dreamer) (Globo) – Brasil
Velho Chico (Old River) (Globo) – Brasil
Série curta duração
Ahi Afuera (Studio + / Iconoclast Content) – Argentina
The Amazing Gayl Pile (LaRue Entertainment) – Canadá
The Braun Family (Polyphon, Berlin) – Alemanha
Crime Time (Studio + / John Doe Productions / Vingt Deux Heures Vingt Deux) – Brasil
Melhor Filme / Minissérie para TV
Alemão: Os Dois Lados do Complexo (Alemão : Both Sides of the Operation) (Globo) – Brasil
Don’t Leave Me (Scarlett Production / France Télévisions) – França
Reg (LA PRODUCTIONS / BBC One) – Reino Unido
Tokyo Trial (Don Carmody Television (DCTV) / FATT Productions / NHK) – Japão
Compartilhar Google Plus

Caixa de comentários

0 Comentários:

Postar um comentário